Противотанковая ручная граната РКГ-3 (СССР)
Содержание
В самом начале Второй мировой войны выявились не только возможности танков как главной ударной силы маневренной войны, но и недостатки противотанковой обороны пехотных частей, формировавшейся на основе довоенных концепций ведения боя. Потребовалось усиление противотанкового вооружения пехоты — в том числе и индивидуального, рассчитанного на применение рядовым бойцом при отражении танковых атак на позиции отделения или взвода. Таким оружием должны были стать ручные противотанковые гранаты.
Опыт применения ручных гранат против танков приобретался еще в годы Первой мировой войны. В довоенных уставах и наставлениях предписывалось применение против бронетехники связок из ручных осколочных гранат РГД-33, и в качестве крайней меры в первый год войны такие связки себя отчасти оправдали. Однако еще до начала их массового применения стало ясно, что добиться своевременного и точного разрыва на цели гранаты с дистанционным взрывателем при броске на малые расстояния практически невозможно.
В 1940 году была разработана конструктором М. И. Пузыревым и принята на вооружение первая в СССР ручная граната, предназначенная для борьбы с бронированными целями — РПГ-40 (ручная противотанковая граната образца 1940 года). Она была создана на основе гранаты РГД-33 и унаследовала ее основную компоновку (механизм в рукоятке, заряд ВВ в цилиндрическом жестяном корпусе и вставление детонатора в осевой канал заряда через отверстие в крышке), однако дистанционный механизм был заменен на инерционный, срабатывавший в момент удара гранаты о цель. Общая масса гранаты составила 1200 г, из них 760 г приходилось на заряд ВВ. Фугасного действия гранаты было достаточно для разрушения брони толщиной до 20 мм или повреждения ходовой части (гусениц, подвески катков или колес) танков и бронетранспортеров. Дальность броска, равная 20—25 м была недостаточной для того, чтобы обеспечить полную безопасность метнувшего гранату бойца, поэтому применение РПГ-40 предполагалось прежде всего из укрытий — окопов, домов и т. п. по подъехавшей на расстояние 15—20 м бронетехнике.
Однако уже первые бои Великой Отечественной войны показали, что РПГ-40 способна эффективно бороться только с легкой бронетехникой противника, т. к. бронирование средних и тяжелых немецких танков оказалось выше предполагавшихся 15—20 мм, а забросить гранату на жалюзи моторного отделения в большинстве случаев не представлялось возможным. Поэтому уже в 1941 году граната была модернизирована увеличением заряда ВВ до 1400 г, что повысило бронепробиваемость до 25 мм. Но и этого оказалось недостаточно, т. к. в 1942 году бронирование немецких танков было дополнительно усилено до 40—60 мм — для противостояния снарядам наиболее распространенных советских противотанковых орудий калибра 45 мм. Кроме того, повышение массы гранаты привело к тому, что дальность прицельного броска РПГ-41 не превышала 15 м, при этом из-за малого времени полета до цели боец зачастую не успевал укрыться и поражался взрывной волной. Дальнейшее усиление фугасного действия за счет увеличения массы ВВ сделало бы метание гранат невозможным.
В середине 1943 года на вооружение Красной Армии была принята принципиально новая противотанковая граната РПГ-43, разработанная Н. П. Беляковым. Бронебойное действие гранаты было основано не на фугасном, а на кумулятивном эффекте — пробивании (прожигании) препятствия струей раскаленных газов, образующихся при направленном взрыве. За счет применения кумулятивного заряда массой 650 г с полусферической выемкой, направленной к дну корпуса гранаты, удалось при общей массе гранаты не более 1100 г добиться бронепробиваемости до 75 мм с поражением заброневого пространства (отсеков танка с экипажем, боекомплекта и механизмов) кумулятивной струей и осколками (брызгами) брони. Для оптимального использования энергии направленного взрыва необходимо было добиться полета и попадания гранаты в цель только головной частью (дном корпуса). Эта задача была решена размещением в рукоятке гранаты двухленточного матерчатого стабилизатора, после броска вытягивавшегося из рукоятки и одновременно ставившего инерционный (ударный) запал на боевой взвод.
Дальнейшей модернизацией РПГ-43 стала граната РПГ-6, в которой за счет более рационального расположения кумулятивного заряда (в частности, за счет применения полусферического дна корпуса, рассчитан-ного на попадание пробиваемого препятствия точно в фокус формируемой кумулятивной струи) удалось добиться бронепробиваемости 100 мм, что было достаточно для поражения большинства танков и САУ противника, включая тяжелые.
Гранаты РПГ-43 состояли на вооружении Советской Армии до конца войны, после чего поставлялись в дружественные СССР страны. Граната РПГ-6 в 40-х годах была модернизирована, а в 50-х годах заменена гранатой РКГ-3.
Фугасная из картона
Американская ручная граната MK3 задумывалась как средство борьбы с живой силой противника, засевшей в изолированных помещениях — бункерах, блиндажах, этажах зданий и подвалах. Там, где традиционные осколочные «лимонки» малоэффективны. Корпус MK3 сделан из прессованного картона и осколков при взрыве почти не дает. Однако те, против кого ее применят, порадоваться этому, скорее всего, не успеют.
Детонация заряда из 227 граммов тротила создает мощную ударную волну. В замкнутом пространстве она мгновенно усиливается за счет эффекта отражения, выносит стены и сметает все живое. На открытой местности радиус гарантированного смертельного поражения человека силой взрыва — два метра. В модернизированной версии MК3А2 граната упакована уже в металлический корпус.
Первые ручные кумулятивные гранаты Красной армии
Во время Первой мировой войны появление танков наводило ужас на противостоявших им солдат, однако вскоре нашлось и «противоядие» для этих стальных монстров. Сначала появились новые боеприпасы к уже имевшемуся вооружению: бронебойные пули, винтовочные гранаты, авиационные бомбы, мины. Позже были разработаны специальные противотанковые ружья и пушки, а одними из самых массовых средств борьбы с танками стали бутылки с зажигательной смесью и ручные гранаты.
С риском для жизни
В начале Великой Отечественной войны группа советских бойцов — истребителей танков состояла из двух-трёх человек: одного-двух с зажигательными бутылками и ручными гранатами, и одного — с ручным пулемётом или пистолетом-пулемётом. Борьба с техникой могла вестись с помощью связки трёх-пяти ручных осколочных гранат, однако основным средством противостояния вражеским танкам должны были стать ручные противотанковые гранаты.
Поражение танка зависело от мощности фугасного действия гранаты. Чем больше взрывчатого вещества было в ней, тем больший урон она могла нанести бронированной технике, но и её масса при этом росла пропорционально. Применяли такие гранаты из-за укрытий и по самым уязвимым местам танков: гусенице, ведущему колесу, крыше моторной группы, крыше башни.
На протяжении всей войны основной противотанковой гранатой РККА оставалась РПГ-40. Такая граната массой 1,2 кг могла пробить танковую броню толщиной всего 20 мм. Для пробития брони в 25 мм потребовалась разработка более мощной РПГ-41 массой 2 кг. Однако уже в 1942 году толщина брони немецких танков зачастую превышала боевые возможности советских гранат, и эффективность их применения была не слишком высока. Кроме того, уничтожение танка для бойца-истребителя было опасным и непростым делом:
«2-го октября 1942 г. в г. Сталинграде в районе завода «Красный Октябрь» на передний край нашей обороны шли в атаку 7 немецких танков с автоматчиками. Бой завязался неравный. Красноармеец ПАНИКАКО взял гранаты и бутылки с жидкостью «КС» и пошёл на головной танк. Вражеский автоматчик разбил бутылки с жидкостью «КС» и т. ПАНИКАКО воспламенился. Тогда т. ПАНИКАКО вскочил на головной танк и танк вместе с экипажем сгорел, т. ПАНИКАКО пал смертью героя».
Ещё в начале войны военный совет Западного фронта предлагал поощрять бойцов деньгами в сумме 1000 рублей за каждый подбитый танк, вручать боевые ордена за истребление более трёх танков противника, а за десять уничтоженных танков предполагалось представление к званию Героя Советского Союза. Ближе к концу войны тех, «кто гранатами, бутылками с горючей смесью или взрывпакетами уничтожил на поле боя или в тылу противника вражеский танк», могли представить к ордену Отечественной войны I степени.
В начале войны советские пехотные противотанковые средства представляли немалую опасность для самих красноармейцев, однако в конструкторских бюро и научно-исследовательских институтах уже кипела работа над совершенствованием противотанковых гранат.
Ударно-фугасная граната ГУФ-800
В начале 1942 года в Главном артиллерийском управлении (ГАУ) рассматривались два основных варианта модернизации фугасных противотанковых гранат. Один из них предложил завод №96. Эта была граната ПРГ-КД, снаряжённая жидким взрывчатым веществом. В итоге такой вариант не устроил ГАУ — в основном из-за проблем с герметичностью корпуса во время хранения.
Другой вариант, предложенный заводом №260, оказался более перспективным. Ударно-фугасная граната ГУФ-800, снаряжённая 750 граммами литого тротила, осенью 1941 года на сравнительных испытаниях с существующими образцами показала лучшие боевые свойства. Тремя выстрелами она смогла пробить в башне трофейного танка три большие пробоины, каждая из которых была губительна для него. Также отмечалась простота конструкции гранаты (24 детали против 40 у РПГ-40). В заключении комиссия рекомендовала к 5 декабря 1941 года изготовить опытно-серийную партию из 3000 гранат и направить их на войсковые испытания.
Полигонные испытания гранат ГУФ-800 и ПРГ-КД проходили на Научно-исследовательском полигоне стрелкового вооружения Красной армии (НИПСВО КА) с 20 по 27 мая 1942 года. Граната завода №260 имела рукоятку ударного действия и корпус овальной формы, снаряжённый плавленым тротилом весом 730 г и дополнительным тетриловым детонатором весом 45 г. Несмотря на меньшее количество деталей в сравнении с РПГ-40, трудоёмкость работ по изготовлению одного изделия ГУФ-800 оказалась на 17,1 минуты больше. По бронепробиваемости граната показала несколько лучшие результаты, чем штатная граната (до 35 мм), однако главной проблемой стали отказы при работе по мягкому грунту (48%) и снегу (100%). Повторные испытания, проведённые 30 мая, не дали существенных изменений в сложившейся ситуации. Таким образом, ГУФ-800 полигонных испытаний не выдержала, а её дальнейшую доработку признали нецелесообразной.
Впрочем, представители заводов №260 и №96, чьи изделия были забракованы специалистами ГАУ, не собирались так легко сдаваться. Виновными в отказах гранат разработчики объявили взрыватели малой чувствительности, а данные в отчёте посчитали недостаточно объективными. Свои возражения они изложили в докладной записке от 25 июня 1942 года на имя народного комиссара боеприпасов Б.Л. Ванникова. Однако судьба этих проектов была предопределена, так как уже в августе в профильных конструкторских бюро началась работа над фугасными гранатами направленного действия.
«Комета» против бумажной гранаты
Перспективы развития фугасных противотанковых гранат можно понять, прочитав первый абзац программы работ основного разработчика ручных гранат КБ-30, утверждённой 6 августа 1942 года:
«Для повышения бронепробивающей способности ручных противотанковых гранат, повышение эффекта за счёт увеличения количества и качества ВВ, является экономически невыгодным решением, а также этому ставит предел и ручное метание. Повышение эффекта может быть достигнуто за счёт применения кумулятивных свойств, являющихся следствием геометрической формы заряда ВВ, его расположения относительно плоскости брони, формы, размеров и расположения детонатора и других причин».
Так в СССР началась работа над первыми кумулятивными ручными гранатами. Отработка зарядов взрывчатых веществ для гранат производилась в КБ-30 на бронеплитах толщиной до 60 мм. Уже 26 августа 1942 года Артиллерийский комитет выдал конструкторским бюро задание на разработку гранат направленного действия. Основная борьба за право стать первой кумулятивной ручной гранатой в РККА развернулась между изделиями КБ-30 и НИИ-6.
КБ-30 разработало гранату направленного действия РПГ-42 НД «Комета» со следующими характеристиками: длина — 280-285 мм, вес — 950 г, вес взрывчатого вещества (ВВ) — 600 г. Отрабатывались варианты изделий с запалом в рукоятке (в собранном виде) и с навинчиваемым запалом. С 15 по 17 октября 1942 года проходили испытания гранат разработки КБ-30. По результатам испытаний оказалось, что гранаты РПГ-42 имеют простую конструкцию, габаритно-весовые данные, не соответствующие чертежу, неудовлетворительное качество заливки ВВ, небезопасные предохранительные устройства и бронепробиваемость в пределах 45-55 мм. Повторных испытаний 19-21 октября доработанные гранаты не выдержали из-за неудовлетворительной бронепробиваемости при метании (45 мм, в статических условиях — 55-60 мм). Несмотря на это 3 декабря НИПСВО КА посчитал, что граната, претерпевшая минимальные изменения, полигонные испытания выдержала и может быть допущена к войсковым испытаниям.
В свою очередь, в НИИ-6 разработали свой вариант кумулятивной гранаты, которая проходила полигонные испытания с 30 октября по 3 ноября 1942 года. По чертежу граната имела вес 1139 г и длину 373-375 мм. В собранном виде изделие НИИ-6 оказалось заметно длиннее РПГ-42 (корпус — на 75-80 мм). Особенностью гранаты было изготовление корпуса из бумажного литья и рукоятки из патронной бумаги, запал позаимствовали от винтовочной ружейной гранаты. В качестве взрывчатого вещества использовались сплавы «ТГ» либо «Л». В итоге граната НИИ-6 оказалась сложнее своего непосредственного конкурента, но имела высокие результаты по безотказности действия и бронепробиваемости, что позже позволило ей после доработки конструкции добраться до войсковых испытаний.
С 15 по 16 ноября 1942 года на НИПСВО КА проходили испытания гранаты РБ-60 конструкции Наркомугля, изготовленной заводом №58. Эта попытка «запрыгнуть на подножку уходящего поезда» оказалась неудачной. Безжалостное заключение гласило: «Предлагаемая конструкция гранаты РБ-60 по сравнению с испытанными конструкциями ручных гранат направленного действия КБ-30 и НИИ-6 никаких преимуществ не имеет».
Как события развивались далее, хорошо известно. После испытаний весной 1943 года первой взамен РПГ-40 в серийное производство планировали запустить разработку КБ-30 под наименованием РПГ-43. Она могла пробивать до 75 мм танковой брони. Производство началось в июле. О важности этих гранат говорит тот факт, что рабочим и инженерно-техническим работникам, задействованным в их производстве, полагались дополнительные обеды и по 200 г табака в месяц, а также освобождение от всех видов мобилизации. Гранату РПГ-6 разработки НИИ-6 с бронепробиваемостью в 100 мм планировали запустить в серийное производство в ноябре того же года за счёт полного прекращения изготовления РПГ-40.
Метание противотанковых гранат РПГ-43 и РПГ-6 осуществлялось из окопа или укрытия на дальность 15-20 м. Стабилизация гранаты в полёте происходила за счёт нескольких матерчатых лент. Это требовалось для того, чтобы граната встретилась с бронёй танка под прямым углом и смогла нанести максимально возможный урон. Однако уже к концу Великой Отечественной войны лобовая броня танков в 100-150 мм была обычным делом, а ГАУ вело разработку более мощных противотанковых пехотных средств. И всё же ставить точку в истории ручных противотанковых гранат военные специалисты не спешили.
После войны
Из-за неудовлетворительной бронепробиваемости гранату РПГ-6 сняли с производства ещё в апреле 1945 года. Гранаты РПГ-43 производились и после войны, а на вооружении Советской армии состояли как минимум до середины 50-х годов. По итогам войны, несмотря на значительный рост бронезащиты танков, было решено продолжать развитие простых в обращении и недорогих в производстве пехотных боеприпасов. Возможности кумулятивного эффекта были ещё не исчерпаны. В итоге к началу 50-х годов на вооружение приняли новую противотанковую гранату РКГ-3 разработки ГСКБ-30. При массе гранаты чуть более 1 кг её бронепробиваемость возросла до 220 мм (в варианте РКГ-3ЕМ). Такая модификация боеприпаса производилась в СССР около тридцати лет и стала последней советской ручной кумулятивной гранатой.
Источники и литература:
- ЦАМО РФ, фонд 81, опись 12040, дело 21.
- ЦАМО РФ, фонд 33, опись 682525, дело 248.
- ЦАМО РФ, фонд 208, опись 2524, дело 15.
- Наставление по стрелковому делу (НСД-42). Ручные гранаты, противотанковая ручная граната и зажигательные бутылки. – К.: Воениздат, 1943
- Ручные противотанковые гранаты РПГ-6 и РПГ-43. Описание. – М.: Воениздат, 1944
Первый советский РПГ
Активное применение в 1943 году мощных противотанковых средств противниками и союзниками СССР вынудило советских оружейников форсировать опытные работы над реактивными противотанковыми гранатомётами. Первых положительных результатов удалось добиться уже в начале 1944 года инженерам подмосковного научно-исследовательского полигона.
Первые шаги
В начале войны советское военное руководство не видело больших перспектив в лёгких противотанковых гранатомётах. Их нишу прочно занимали противотанковые ружья ПТРД и ПТРС. В качестве варианта повышения могущества лёгких и манёвренных противотанковых средств рассматривались более мощные ПТР под 14,5-мм и 20-мм патроны с большой начальной скоростью пули.
Первые технические требования на разработку ручного крупнокалиберного противотанкового реактивного гранатомёта в Главном артиллерийском управлении (ГАУ) появились ещё 11 декабря 1942 года. С помощью такого оружия рассчитывалось пробитие 50 мм брони на дистанции до 400 м под углом 60 градусов. Вес системы в боевом положении не должен был превышать 12 кг. Стрельбу предполагалось вести лёжа, с колена и стоя. Сведений о каких-либо работах над таким оружием в 1943 году нет, кроме разработки более тяжёлого противотанкового ружья конструкции Островского.
Реактивная кумулятивная противотанковая мина «Фауст», январь 1944 года
Источник изображения: ЦАМО РФ
Резкая активизация разработки реактивных противотанковых гранатомётов (РПГ) в СССР в начале 1944 года связана с тем, что осенью 1943 года немецкие войска начали активно использовать одноразовый «Фаустпатрон» и многоразовый «Офенрор». Уже в январе 1944 года на фронт стали поступать подробные инструкции по устройству немецких гранатомётов и обращению с ними. Уже 31 января вышел приказ Арткома ГАУ на разработку новых мощных противотанковых средств ближнего действия.
Группа Казановича
В первую очередь на Научно-исследовательском полигоне стрелкового и миномётного вооружения (НИПСМВО) прошли испытания американских, английских и немецких гранат, которые показали значительное превосходство последних, пробивавших 180-230 мм брони. Простое копирование иностранных зарядов с применением других материалов не принесло аналогичного результата и показало значительное снижение бронепробиваемости. На НИПСМВО была сформирована группа инженеров под руководством Казановича, в которую также вошли Грибакин, Борошнев, Ломинский и Ренберг. Они практически с нуля начали проектирование первого отечественного РПГ.
Первый этап работ прошёл на НИПСМВО с 5 февраля по 12 апреля 1944 года. Прежде всего, было определено, что использование точёной воронки вместо сварной даёт больший кумулятивный эффект. Оптимальным зарядом был определён сплав тротила с гексогеном ТГ-50. Заряд с отверстием в вершине воронки показал максимальный результат. Сравнив разные формы заряда при нехватке времени для дальнейшего экспериментирования, конструкторы признали наиболее выгодной форму с цилиндрической головной частью и хвостовой частью в виде усечённого конуса в соотношении 1:1. Толщиной стенки стальной воронки была принята величина в 2 мм, которая оказалась наиболее выгодной по итогам многочисленных опытов, проводившихся в 1942-1943 годах на Гороховецком артиллерийском научно-испытательном опытном полигоне (АНИОП). Для проектирования боеприпасов были выбраны два варианта зарядов диаметром 70 и 90 мм с расчётной бронепробиваемостью в 150 и 200 мм соответственно.
В то же время отрабатывалась и конструкция гранатомёта. Одним из вариантов рассматривалось использование штатного оружия Красной армии путём переделки ПТРД с изношенными стволами. Более привычным казался другой вариант на основе газодинамического принципа с отсутствием отдачи. В результате этих работ появились три варианта гранатомёта — «А», «Б» и «В».
Стрельба из гранатомёта «А», 1944 год
Источник изображения: ЦАМО РФ
Гранатомёт «А» получали путём переделки ПТРД с укорочением ствола, переносом сошек и рукоятки, заменой прицельного приспособления и крепления сошек. Стабилизатор гранаты представлял собой гладкостенную трубку с шестью перьями. Метание 70-мм надкалиберной гранаты осуществлялось зарядом пороха П-45, размещённым в холостом патроне 14,5-мм гильзы, закрытой бумажным пыжом.
Гранатомёт «Б» представлял собой открытую с обоих концов трубу с простейшими прицельными приспособлениями и ударно-спусковым механизмом. Для стрельбы применялась надкалиберная оперённая граната, аналогичная системе А-70, только с четырёхпёрым кольцевым стабилизатором с дополнительным метательным зарядом дымного пороха. Гранатомёт «В» отличался от Б-70 лишь увеличенным калибром оружия и гранаты.
Сравнительные испытания советских гранатомётов и гранат с зарубежными показали, что «они не только не уступают известным иностранным образцам подобного назначения, но даже значительно превосходят их в части бронепробиваемости, калибра гранат и веса оружия».
Стрельба из гранатомёта «Б» стоя из подмышки, 1944 год
Источник изображения: ЦАМО РФ
По итогам более чем двухмесячных работ и испытаний заключение полигона от 12 апреля 1944 года гласило:
«1. Разработанные и испытанные гранатомёты и гранаты являются мощными противотанковыми средствами пехоты, предназначенными для борьбы с бронированными целями, имеющими броню до 200 мм включительно на дистанции до 150 м.
2. В сравнении с аналогичными образцами вооружения армий противника и союзников («Ofenror», «Panzerfaust», гранатомёт «PzB-39», американское 60 мм реактивное ружьё, английское противотанковое ружьё «ПИАТ»), разработанные конструкции имеют значительные преимущества, как в боевом, так и в производственно-экономическом отношении.
3. В целях быстрейшей окончательной отработки настоящих объектов целесообразно изготовить серийную партию гранатомётов и гранат для проведения широких полигонных и войсковых испытаний.
4. Целесообразно создать 80 мм гранату, спроектированную на базе наиболее эффективной 70 мм гранаты с соответствующим сохранением всех её оптимальных параметров и по разработанным чертежам изготовить опытную партию в количестве 250-300 шт. для сравнительных полигонных испытаний 80 мм и 90 мм гранат».
Легкий пехотный гранатомёт
В апреле 1944 года был подготовлен комплект чертежей из 40 альбомов на 660 листах на все варианты гранатомётов для изготовления серийных партий и проведения более широких полигонных и войсковых испытаний. Согласно новой документации, гранатомёт «А» получил наименование ПТГ-44 с гранатой АКГ-70, гранатомёт «Б» стал ЛПГ-70 с гранатой РКГ-70, а гранатомёт «В» именовался ТПГ-90 с гранатой РКГ-90.
С июня по август на заводе №143 Наркомата боеприпасов (НКБ) гранаты доработали и изготовили их опытную партию — на полигонных испытаниях она показала надёжное пробитие 150-мм брони на дальности 100 м. При этом на войсковых испытаниях ПТГ-44 на курсах «Выстрел» комиссия «не рекомендовала в представленном виде гранатомёт на вооружение Красной Армии вследствие большой и резкой отдачи при стрельбе и малой дальности».
До широких полигонных и войсковых испытаний в 1945 году добрался лишь доработанный ЛПГ-70. Это произошло уже после капитуляции Германии. Постановлением ГОКО-8668сс от 19 мая 1945 года заводу №2 Наркомата вооружения предписывалось изготовить 500 гранатомётов, а заводу №846 НКБ — 11 000 гранат. Испытания прошли на НИПСМВО с 29 августа по 11 сентября 1945 года под руководством старшего техника-лейтенанта Ломинского.
Стрельба из гранатомёта ЛПГ-44 стоя с плеча, 1945 год
Источник изображения: ЦАМО РФ
Полигонным испытаниям подверглись 15 гранатомётов, изготовленных заводом №2, а также 970 гранат изготовления завода №846 и снаряжения завода №11. Лёгкий пехотный гранатомёт ЛПГ-44 мало чем отличался от своего предшественника, сохранив почти те же характеристики. Основным доработкам подвергалась граната ГК-70, имевшая проблемы с работой взрывателя. Донный инерционный взрыватель представлял собой доработанный взрыватель гранаты ВКГ-40 (конструкции ГСКБ-30).
Стрельба из ЛПГ-44 велась из положений стоя с плеча и из подмышки, с колена с плеча и из подмышки, а также лежа. Для произведения выстрела необходимо сначала вставить взрыватель в специальное гнездо в донной части гранаты, а затем поместить трубку стабилизатора на дульную часть гранатомёта, совместив вырез ствола и выступ гранаты. После этого, оттянув хвост курка назад, боец взводит ударно-спусковой механизм, и гранатомёт готов к стрельбе. На практике такие манипуляции показали боевую скорострельность от 9 до 12 выстрелов в минуту.
Бронепробиваемость ГК-70 определялась как стационарным подрывом гранат на 150-мм плитах гомогенной брони, так и стрельбой по ним и немецкому танку «Тигр». Стационарные подрывы серийных гранат показали ухудшение результатов в сравнении с опытными, снаряжёнными на НИПСВМО. Стрельба по плитам на дистанциях 25, 50 и 75 м показала стабильные результаты и обеспечила 100% сквозных пробоин. При попадании гранат в лобовую броню танка во всех случаях были получены сквозные пробоины, а отдельные попадания привели к возгоранию масла в картере, разрушению подъёмного механизма пушки и заклиниванию башни. При этом отмечалось не вполне удовлетворительное качество снаряжения гранат заводом №11 и нестабильная бронепробиваемость.
Стрельбы также выявили загрязнение пороховыми газами ударно-спускового механизма после 15-30 выстрелов, что приводило к осечкам и заклиниванию курка. Всего из 750 выстрелов нормально сработала 691 граната. Помимо отказов взрывателя при ударе о броню и рикошетах, наблюдались «мёртвые» отказы, выражавшиеся в глубокой или наоборот высокой посадке капсюля в корпусе гранаты, делавшие невозможным их практическое использование. Полученные 7,9% отказов хоть и оказались значительными, но в большинстве случаев устранялись на месте.
Стрельба из гранатомёта ЛПГ-44 сидя из подмышки, 1945 год
Источник изображения: ЦАМО РФ
В заключении полигона указывалось, что лёгкий противотанковый гранатомёт ЛПГ-44 и кумулятивные гранаты ГК-70 к нему «полигонные испытания выдержали и система в целом может быть признана вполне надёжным и эффективным средством борьбы с бронированными целями на ближних дальностях, не уступающим по своим боевым и служебным характеристикам известным иностранным образцам аналогичного назначения». Для окончательной доработки системы требовалось устранение недостатков и замечаний, указанных в итоговом отчёте НИПСМВО.
И всё-таки первый!
Гранатомёт, доработанный в 1946 году конструкторами Проектно-конструкторского бюро (ПКБ) завода №2 в Коврове, внешне отличался лишь деревянными накладками ствола для защиты стрелка от нагревания ствола при интенсивной стрельбе. В 1947 году вышел в печать проект краткого руководства гранатомёта, а в 1948 году Артком ГАУ утвердил чертежи гранатомёта РПГ-1 и гранаты ПГ-70 к нему, присвоив им индексы 56-Г-661 и 57-ГК-661 соответственно.
Гранатомёт РПГ-1, 1946 год
Источник изображения: Энциклопедия ковровского оружия, 1918-1966
Дальнейшая судьба РПГ-1, ставшего первым в будущем семействе советских реактивных противотанковых гранатомётов, до конца не ясна. Информации об официальном принятии на вооружение или серийном производстве РПГ-1 нет. К тому времени более перспективной оказалась похожая разработка ГСКБ-30. Уже в 1949 году гранатомёт РПГ-2 и граната ПГ-2 были приняты на вооружение Советской армии, а массовое серийное производство этой модели в 50-е годы развернулось на ковровском заводе №575.
На вооружении
- СССР
СССР — до начала Великой Отечественной войны являлась самой массовой ручной гранатой на вооружении РККА [10] . Основные запасы гранат РГД-33 были израсходованы в начальный период Великой Отечественной войны [1] , однако некоторое количество оставалось на вооружении войск на Дальнем Востоке, и в последующее время они использовались летом 1945 года в ходе войны с Японией[11] .
- Германия
Германия — трофейные ручные гранаты использовались под наименованием Handgranate 337 (r).
Тактические особенности боевого применения
РКГ-3 — кумулятивная граната ударного действия. При попадании в цель происходит мгновенный взрыв и раскалённая струя газов пробивает броню толщиной до 150 мм
(при подходе гранаты к цели под углом 30° от нормали. При уменьшении этого угла бронепробиваемость увеличивается ещё больше; а при увеличении угла — уменьшается
).
В полёте граната стабилизируется и летит донной частью вперёд, для этого во время полёта раскрывается матерчатый стабилизатор в форме конуса. Средняя дальность броска составляет 18-20 метров. Если солдат в окопе и танк идёт на него, рекомендуется лечь на дно окопа, пропустить танк над собой и метнуть гранату в корму]