Компактный пистолет-пулемёт ПП-93
Содержание
ПП-93 питается боеприпасами 9х18 мм. Над разработкой проекта трудилась команда инженеров тульского Конструкторского бюро приборостроения под руководством А.Шипунова и В.Грязева. Работа происходила в отделении В.Валуева, который занимался созданием предыдущего поколения — ПП-90. Это поколение понравилось бойцам, принимавшим участие в боевых операциях по всему миру. Руководство приняло решение о создании 93-й модели для операций, где скрытное ношение орудия не требуется. МВД передала в Тулу техническую документацию, по которой запрашивался пистолет-пулемёт с возможностью установки лазерного прицела и глушителя.
После окончания проектирования 93-я версия получила название АПБ. Различие с ПП-90 большое, совпадало только несколько узлов. Это оружие получилось упрощённой версией предыдущего поколения: геометрию деталей изменили, упразднили возможность складывать приклад. Новый продукт получил улучшенное качество и баланс, что сделало его удобным в эксплуатации в условиях боевых действий.
Первыми потребителями ПП стали отряды СОБРа из Ханты-Мансийска. Она использовали оружие в столкновениях с противником во время Чеченской войны. Впоследствии орудие использовалось в следующих странах:
- Россия — находится на вооружение отрядов ОМОН, МВД и отрядов инкассации;
- Белоруссия — находится на вооружении отрядов ССО РБ;
- Монголия — находится на вооружении отрядов, действующих на заданиях повышенной важности.
Первые экземпляры давали возможность установить либо лазерный целеуказатель, либо глушитель. Бойцы оставили пожелание об одновременной установке двух модулей. Это повышало практичность оружия при использовании в городских условиях. При маленькой боевой площади (присуща для городских условий) ЛЦУ позволяет быстро навести орудие на противника, а глушитель позволяет бесшумно обезвредить врага.
Цель создания компактного ПП-93 АПБ
В 1993 году российские разработчики, создавшие раннее пистолет-пулемёт ПП-90, приняли новый заказ от МВД России. Конструкторскому бюро, уже работавшему тогда над версией ПП-93, было поручено создать модель пистолета-пулемёта для спецопераций. Пистолет необходимо было сконструировать так, чтобы спецподразделения могли пользоваться этим оружием скрытым образом, а также открыто. МВД РФ предложило включить в комплектацию пистолета лазерный целеуказатель ЛП-93 и глушитель Г-ПП-93. Все пожелания заказчика были учтены, и на свет появился ПП-93 АПБ.
Первое испытание пистолет-пулемет ПП-93 прошёл во время чеченских событий. Бойцы ханты-мансийского особого отряда быстрого реагирования оценили боевые качества нового оружия, и впоследствии оно было принято на вооружение не только подразделений ОМОНа и МВД России, но и силами спецопераций Вооружённых сил Белоруссии (ССОРБ) и Монголии. Поначалу выпускались образцы, на которых можно было установить или лазерный указатель, или глушитель, но после пожеланий бойцов были внесены изменения, в результате чего стало возможно пользоваться одновременно и целеуказателем, и глушителем. Это позволило бойцам спецподразделений использовать оружие в условиях небольшого радиуса действия и ликвидировать противника быстро и бесшумно.
Пистолет-пулемет «Каштан»
Еще одну модель пистолета-пулемета «Каштан» с аналогичной компоновкой разработали в Коврове. Правда, за ее основу был взят австрийский пистолет-пулемет фирмы «Штайер». Но затем конструкция была значительно переработана, уменьшена в размерах и стала более удобной для использования в качестве оружия спецназа. Длина пистолета-пулемета со сложенным прикладом 325 мм, с выдвинутым прикладом 485 мм, ширина 51 мм, высота 185 мм.
К положительным свойствам можно отнести простую конструкцию, применение в большом количестве пластиков и наличие механизма перехвата рукоятки взведения при перезарядке. При стрельбе рукоятка взведения остается неподвижной, что тоже удобно. Оружие комплектуется двумя типами магазинов на 20—30 патронов. Вес оружия 1,68 кг. Режим огня одиночный и автоматический. Темп огня до 1000 выстр./мин. Оружие может оснащаться глушителем.
Удобно для скрытого ношения, хорошо сбалансировано, в случае необходимости из него можно вести огонь одной рукой. В целом «Каштан» весьма удобный и современный пистолет-пулемет, но распространен весьма мало.
Отзыв
Старший сержант войсковой разведки, который пользовался оружием в нескольких боевых операциях, отставил следующий отзыв: «Малогабаритное орудие с высокой огневой мощностью. Опытный стрелок может быстро выпустить весь магазин по намеченной цели. Маленький вес позволяет вести стрельбу из одной руки, при этом кучность не ухудшается. Преимуществом является возможность использования глушителя и лазерного целеуказателя. Я пользовался экземпляром, который позволял крепить либо ЛЦУ, либо глушитель. На появившихся позже моделях недостаток был устранён. Крепится нужный модуль на защёлку легко и быстро.
Плечевой упор выполнен на высоком уровне. Чтобы попадать в цель, потребуется несколько тренировок, так как иногда плохая фиксация плечевого упора может влиять на точность. Отдача при стрельбе небольшая, с ней можно легко справиться. После каждого использования рекомендую подтягивать механизм упора, так как в процессе стрельбы он разбалтывается. Кнопка магазина работает чётко и без заеданий.
Для быстрого взведения затвора потребуются тренировки из-за рукоятки взвода, которую поместили не в самом удобном месте. Чтобы взвести затвор, рукоятку нужно не только потянуть, но ещё утопить перед этим, а затем не забыть вернуть в исходное положение. Если процесс будет выполнен неправильно, то после выстрела можно повредить пальцы рукояткой, которая будет возвращаться в исходное положение. Плоская форма флажкового предохранителя не позволяет быстро менять режим огня в перчатках».
Конструкционные особенности ПП-93
В отличие от конструкции ПП-90, модель пистолета-пулемёта ПП-93 проста и технологична. УСМ – куркового типа, что позволяет стрелять двумя способами: одиночным и очередями. Автоматика работает по принципу отдачи свободного затвора, как и у большинства ПП.
Коробчатый магазин в двух вариантах: двухрядный на 20 и 30 патронов. Для того, чтобы обойти проблему сбоя поступления патрона в патронник, инженерам пришлось расточить патронник, находящийся в стволе пистолета. Это уменьшило риск, но привело к тому, что гильзы стало «раздувать», Однако, это не влияет на работу механизма в целом. Окно выброса гильз находится справа на ствольной коробке.
Сама коробка, как и приклад, выполнена из штампованной стали, а к нижней передней её части присоединена рукоять, в которую вставляется магазин с зарядами. При стрельбе рукоять удерживается пружинным механизмом. Слева на дульной коробке находится предохранитель и одновременно переводчик огневого режима, имеющий три положения: «А» – автоматическая стрельба (очередями), «О» – одиночный, и «П» – предохранитель. Чтобы поставить оружие на предохранитель, необходимо перевести флажок на среднее положение.
Прицельный механизм оружия состоит из мушки и целика. Мушка имеет защиту от повреждения во время стрельбы со стоек. Конструкторы предусмотрели ещё и возможность применения лазерного указателя для лучшего наведения на цель. Для устойчивости во время работы ПП-93 и для удобной переноски в конструкции ПП-93 предусмотрен складной плечевой упор. В сложенном состоянии он просто цепляется пружинящим окончанием за специальную выпуклость затворной коробки, называемую ещё выштамповкой.
Конструкция
Автоматика пистолета-пулемёта ПП-93 работает на базе отката свободного затвора. В конструкцию затвора входит жёсткий ударник. Стрельба осуществляется на «выкате». Капсюль разбивается, когда затвор двигается в крайнее переднее положение. При этом он никогда не достигает этой позиции из-за нарастающего давления в канале ствола, которое отбрасывает затвор до его фиксации в крайнем переднем положении. В крайнем заднем положении удар также не возникает. Это обеспечено характеристиками самого затвора и возвратной пружины. Энергия затвора при его откате поглощается до удара по затыльнику. Это приводит к небольшому рассеиванию при стрельбе очередями.
Магазины сделаны по коробчатому типу. Производитель предусмотрел два варианта: на 20 и 30 зарядов. Магазин имеет двухрядное расположение и выход. Использование боеприпасов 9х18 при двухрядном строении обоймы непрактично, так как могут возникать проблемы с досыланием в патронник. Чтобы сбоев при подаче патронов не возникало, инженеры расточили патронник, располагающийся в стволе. Такое конструкционные решение привело к раздутию гильз, но на стабильность работы негативного влияния нет.
Плечевой упор сделан из металла. Для удобства переноски его можно складывать на верхнюю часть затворной коробки. Складывается поворотом вверх-вперёд. Конструкторы не предусмотрели защёлки для фиксации упора в сложенном положении. Эту функцию выполняет пружинящее окончание упора, которое западает за выштамповку затворной коробки. В открытом положении упор фиксируется защёлкой. Она находится на левой стороне тыльной части затворной коробки.
Механическое прицельное приспособление состоит из мушки и целика. Они жёстко зафиксированы на верхней части затворной коробки. С обеих сторон мушки есть защитные элементы, которые оберегают от повреждения стойками. Прицельный механизм рассчитан на поражение целей на расстоянии до 100 метров. Стрелок имеет возможность установить глушитель Г-ПП-93 или лазерный целеуказатель ЛП-93.
Огонь осуществляется с заднего шептала. Перед посадкой на шептало затвор помещается за два выступа взводящего движка. Выступы выходят за пределы затворной коробки в передней части. Во время выстрелов взводящий движок находится в крайнем переднем положении. Для его удержания предусмотрен фиксатор, представленный в виде кнопки на выступе движка.
Спусковой механизм предусматривает два режима огня — одиночный и очередями. Смена режима стрельбы осуществляется флажковым переключателем с поворотом на 180 градусов. Он находится в левой части затворной коробки. Положение «А» — режим огня очередями. Положение «О» — одиночный режим огня. Между ними находится положение «П», которое активирует работу предохранителя.
Помимо механического предохранителя, конструкция предусматривает автоматический. Он исключает возможность случайного выстрела при падении ПП-93 на затыльник. От инерционного отката затвор блокирует маятниковый предохранитель. Он срабатывает до отката затвора за верхний патрон.
- Калибр используемых боеприпасов — 9;
- Масса разряженного орудия — 1,47 килограмм;
- Вместимость обоймы — 20 или 30 зарядов;
- Масса магазина на 30 патронов — 425 грамм;
- Масса обоймы на 20 зарядов — 312 грамм;
- Вес боеприпасов — 9,76-10,07 грамм;
- Вес пули — 5,75-6,15 грамм;
- Скорость после выстрела — 320 м/с;
- Максимальная дистанция поражения — 100 метров;
- Скорость стрельбы — 600-800 выстрелов в минуту;
- Длина ПП-93 с разложенным упором — 565 миллиметров;
- Длина оружия со сложенным упором — 325 миллиметров;
- Длина ствола — 195 миллиметров.
Корпус орудия сделан из стали. В производстве используют стальные листы толщиной в один миллиметр. Плечевой упор делается также из стали, только при изготовлении используют листы толщиной в полтора миллиметра. Такой подход обеспечивают высокую надёжность пистолету-пулемёту.
Пистолет-пулемет ПП-93
Более интересной является следующая модель — пистолета-пулемета ПП-93. Иногда его называют нескладной версией ПП-90, но это не так. ПП-93 в целом самостоятельная конструкция, в которой сохранены плюсы предшественника и уменьшены его минусы. Так оружие имеет классический откидной приклад, который в сложенном состоянии ложится на ствольную коробку. Габариты в сложенном состоянии 325x225x38 мм при весе 1,4 кг.
Длина с откинутым прикладом 547 мм. Магазин имеет два варианта емкости — на 20—30 патронов, причем 20-пат-ронный магазин полностью утапливается в рукоятку и удобен для скрытого ношения. При нажатии на защелку пустой магазин сам выпадает в руку, что убыстряет перезарядку. Кроме того, при размещении магазина в пистолетной рукоятке оружие удобнее перезаряжать не глядя, используя принцип «рука ищет руку».
Пистолет-пулемет ПП-93.
Из пистолета-пулемета можно стрелять с одной руки. Рукоятка для перезаряжения расположена под цевьем. При этом она фиксируется в переднем положении и служит ограничителем для руки. Во время ведения огня рукоятка остается неподвижной. Автоматика оружия работает в безударном режиме, а темп ведения огня — 600—800 выстр./мин.
Пистолет-пулемет «Каштан».
Оружие может использоваться с глушителем и лазерным указателем. Прицельная дальность — до 100 метров. Режим стрельбы одиночный или автоматический. Единственный недостаток — в неудобном плечевом упоре, габариты которого малы, и в малой мощности патрона 9×18 ПМ. Оружие имеет малые габариты и удобно для скрытого ношения. В отличие от ПП-90, ПП-93 быстро приводится в боевое состояние.
Цель создания компактного ПП-93 АПБ
В 1993 году российские разработчики, создавшие раннее пистолет-пулемёт ПП-90, приняли новый заказ от МВД России. Конструкторскому бюро, уже работавшему тогда над версией ПП-93, было поручено создать модель пистолета-пулемёта для спецопераций. Пистолет необходимо было сконструировать так, чтобы спецподразделения могли пользоваться этим оружием скрытым образом, а также открыто. МВД РФ предложило включить в комплектацию пистолета лазерный целеуказатель ЛП-93 и глушитель Г-ПП-93. Все пожелания заказчика были учтены, и на свет появился ПП-93 АПБ.
Первое испытание пистолет-пулемет ПП-93 прошёл во время чеченских событий. Бойцы ханты-мансийского особого отряда быстрого реагирования оценили боевые качества нового оружия, и впоследствии оно было принято на вооружение не только подразделений ОМОНа и МВД России, но и силами спецопераций Вооружённых сил Белоруссии (ССОРБ) и Монголии. Поначалу выпускались образцы, на которых можно было установить или лазерный указатель, или глушитель, но после пожеланий бойцов были внесены изменения, в результате чего стало возможно пользоваться одновременно и целеуказателем, и глушителем. Это позволило бойцам спецподразделений использовать оружие в условиях небольшого радиуса действия и ликвидировать противника быстро и бесшумно.
Какой можно сделать вывод?
Пистолет-пулемёт ПП-93 имеет высокий спрос среди сотрудников силовых структур. Он помогал бойцам во время Чеченской войны, с его помощью обезвредили не один десяток противников в условиях ограниченной площади. Несмотря на это, были небольшие нарекания на конструкцию приклада. После окончания боевых действий в Чечне, Ковровский машиностроительный завод получил заказ на выпуск крупной партии этого оружия, которым сейчас пользуются сотрудники МВД и других служб.